В какой срок после остановки сотрудником ГИБДД должен быть суд?

Здравствуйте, мужа остановили в пьяном виде 17 мая 2018, смс пришла на 23 августа явиться в суд,могут лишить прав спустя столько времени?

, Анастасия, г. Черемхово
Любовь Тебенькова
Юрист

Анастасия, добрый день.

Процедура лишения водительского удостоверения:

1. Инспектор ГИБДД фиксирует нарушение в протоколе, изымает права у водителя (это не лишение, это изъятие), выписывает временное разрешение на управление автомобилем. По времянке вы можете ездить до 2 месяцев, но если решение суда вынесено и вас лишили прав, то вы уже не имеете право ездить по временному. При последующем задержании вас сотрудниками ГИБДД, вам назначат наказание в 15 суток ареста плюс грозит 2 500 рублей штрафа за езду не имея прав на это.
2. Комиссия ГИБДД рассматривает случай изъятия прав и принимает решение либо о возврате прав (в этом случае за нарушение будет назначен штраф), либо о передаче дела о лишении водительских прав в суд. Срок: дело о правонарушении в течение трех суток передается должностному лицу, которое будет его рассматривать, по месту совершения или по месту жительства (по ходатайству). Должностное лицо должно рассмотреть дело в течение пятнадцати дней.
3. Дело о лишении водительских прав рассматривается в суде. Срок: мировой судья рассматривает дело за два месяца, со дня получения протокола.
Если суд решает, что не лишать водителя прав, то в этом случае выписывается штраф за нарушение, и права тут же возвращаются владельцу. Если же суд принимает решение о лишении водительских прав, то водитель сдает временное разрешение на управление автомобилем, и начинается отсчет срока лишения.

Аюб Мусаев
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Анастасия!

Срок давности по рассмотрению Административных правонарушений, касающихся изъятия водительского удостоверения, составляет 1 год. (ст. 4.5 КоАП РФ)