Можно ли в моем случае бороться за возврат налога с продажи участка?

Здравствуйте.

Купил участок 16 соток в марте 14 года. В марте 18 года поделил его на 6 и 10 соток. Одну часть продал. Заплатил налог 13 %. Возможно ли вернуть налог через суд, ведь земля мне пренадлежала более 3 лет.? По закону участок считается "новым" после регистрации в Росреестре, но ведь земля была моей все это время, причем тут границы, адрес и т.д. ? Возможно ли создать прецендент для поправок в статью ?)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По закону участок считается «новым» после регистрации в Росреестре, но ведь земля была моей все это время, причем тут границы, адрес и т.д.? Возможно ли создать прецендент для поправок в статью ?)

Михаил

Михаил, добрый день! Нет, в данном случае срок владения считается именно с даты регистрации права на вновь возникшие земельные участки а не с 2014 года, в этом плане перспектив у такого спора с налоговой нет. Однако, если первоначальный участок приобретался возмездно, доход от продажи вновь образованного участка можно было уменьшить либо на имущественный вычет в размере не более 1 млн. либо на расходы, связанные с приобретением первоначального участка пропорционально площади проданного участка если такие расходы больше налогового вычета