Возможна ли вырубка деревьев на собственном участке?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Купил дом с участком, хочу поставить новый забор, но по периметру, в 15 -20 см. от старого забора растут несколько берёз и ель. Могу ли я срубить их сам, или на это требуется чьё то разрешение (согласование)? Если возможно, подскажите на какие законы, правовые акты опираться? Категория -- земли населённых пунктов, для ведения личного и подсобного хозяйства.Заранее благодарю!

, Олег Богомолов, г. Рязань
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Надо знать соседей с Вашим участком и с ними согласовывать вопрос, если они не против, согласовать вопрос с лесхозом. Может у Вас дерева там хватит на постройку дома, тогда лесобилет выписывать надо. Так что согласуйте все вопросы с сособственниками и лесхозом.

Олег Богомолов
Клиент, г. Рязань

ВСЕГО ТРИ БЕРЁЗЫ!

В особоохраняемой зоне и одного дерева хватит для состава преступления по ст. 260 УК РФ, ущерб рассчитывается по диаметру спила. Поэтому предлагаю вопрос этот согласовать, иначе сами понимаете. Ни я это придумал. У меня были составы за 8 стволов ели для бабушки на дрова и состав…

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Олег ! Буду краток! открываете Публичную кадастровую карту и находите свой земельный участок ! далее смотрите — отнесен ли данный земельный участок к полосе Лесхоза или находится на землях с НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРАВОВОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ! если это земля лесхоза — тогда придется обращаться туда… Однако и у лес. хоза возникают спорные моменты с администрацией по факту принадлежности деревьев произрастающих за границей городской черты, но в пределах муниципального образования !  !  !

Мой ответ — любую рубку НЕОБХОДИМО СОГЛОСОВАТЬ с Администрацией, причем за спиливание деревьев, — ФЗ «Об охране окружающей среды», а также регламент, по предостовлению услуг на опиловку (утверждают местные депутаты) — предусматривает ОПЛАТУ ВОСТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ…