Является ли создание игры во вселенной "Ведьмака" нарушением авторских прав и что за это грозит?

Добрый день.

Хочу сделать RPG игру по мотивам всем известной игры Witcher.

Вроде фанфика. То есть, все персонажи и имена будут использованы из оригинальной игры, но сюжет будет другой, и главный герой будет совершенно иной. Но действие будет происходить в этой вселенной и встречи с оригинальным персонажами из Witcher также будут. Игра будет совершенно бесплатной.

Поэтому возникает два вопроса.

1) Является ли это нарушением авторского права?

2) Что за это будет?

, Stas, г. Великий Новгород
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Стас, добрый день.

В данном случае как персонажи так и программный код защищены авторским правом.

Ответственность излагается тут:

Уголовная — Ст. 146 УК РФ — Нарушение авторских и смежных прав

Административная — Статья 7.12. КоАП РФ Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Гражданская - Статья 1301. ГК РФ — Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.

Гражданская ответственность может комбинироваться с административной и уголовной.