Переезд в другой город

Здравствуйте. Я проживаю с сыном в Санкт-Петербурге, прописан ребёнок со мной.

В 2013 году был суд о « чинении препятствий в общении между отцом и сыном» .

Суд решил: определить место жительство несовершеннолетнего ребёнка совместно с матерью.

И определил дни для встречи отца и ребёнка.

Вопрос: могу ли я ( мать) переехать в другой город ( в Россиии)со своим несовершеннолетним ребёнком?

Как будут происходить встречи отца с ребёнком, если мы будем в другом городе?

И законно ли, что я увезу ребёнка? Нарушаю ли я права отца и ребёнка? Последствия какие возможны.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Права отца Вы не нарушаете и вправе переехать вместе с ребенком в другой город, поскольку место жительства ребенка определено с Вами и Вы вправе избираться свое место жительства и определять место жительства ребенка самостоятельно.

Порядок общения отец вправе установить новый с учетом места жительства ребенка.

Либо пусть пробует соблюдать старый порядок общения, что в связи с удаленностью, я так понимаю, нереально.

Дело не у приставов?  Отец возбуждал исполнительное производство или все добровольно было?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если есть дело у приставов по порядку общения, то тогда лучше приставам сообщить о Вашем переезде.

Если дело у приставов не возбуждалось, то никаких проблем, переезжайте и уведомите отца по факту, лучше письменно.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приставы??
У нас во время суда были привлечены Органы опеки, они приходили домой, смотрели условия проживания ребёнка, так же Органы опеки приходили к отцу ребёнку, смотрели его условия проживания
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Виктория! Вы, безусловно, вправе переехать в другой город. Если отец не сможет продолжать общение в соответствии с установленным порядком, у него есть право обратиться за установлением нового порядка с учётом места Вашего проживания.

Статья 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» даёт ВАм право выбора места жительства:

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Решение суда об определении порядка общения не может ограничивать в праве выбора места жительства и свободе передвижения.

В свою очередь, гражданский процессуальный кодекс РФ даёт право отцу обратиться в суд за установлением нового порядка общения с ребёнком. если изменились основания для обращения в суд. В Вашем случае меняются основания, поскольку Вы будете находиться в другом населённом пункте.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я ( мать) переехать в другой город ( в Россиии)со своим несовершеннолетним ребёнком?

Виктория

Да, вы имеете право переехать в другой город, т.к. ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено право граждан на передвижение и выбор места проживания по его желанию.

Единственное, что если в решении суда об определении места жительства ребенка был указан конкретный адрес проживания, то вам нужно сообщить мужу о смене данного адреса.

Как будут происходить встречи отца с ребёнком, если мы будем в другом городе?

Виктория

Встречи с ребенком будут происходить так же как и раньше, по графику, который установлен ранее. При этом если отцу будет данный график неудобен, то у него возникнет право снова обратиться в суд с иском об установлении нового графика общения с ребенком либо вы можете самостоятельно с отцом заключить «Соглашение об общении родителя с ребенком, проживающим с другим родителем» и установить иной график общения.

.

И законно ли, что я увезу ребёнка? Нарушаю ли я права отца и ребёнка? Последствия какие возможны.

Виктория

То, что вы уедете в другой город это законно. Права отца вы не нарушаете.