Как получить долю мужа в квартире при разводе, если она покупалась с привлечением МК?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Ситуация следующая: Хочу разорвать брачные отношения с супругом, по причине его алкогольной зависимости, на данный момент с собственности находится квартира, где проживаем - я, мои дети (один ребенок наш общий), моя мама и соответственно супруг, квартира находится в долевой собственности по 1/4 у каждого ( дети, муж, я), изначально большую часть средств( 2800000), на эту квартиру дала моя мама, продав свою, в ипотеку мы брали 800000, т.е стоимось квартиры 3600000,а также на погашение иппотеки был использован материнский капитал. И еще есть общая однокомнатная квартира, приобрели которую мы до нового года( в 2017), квартира в другом городе. Брали иппотеку, но муж ее быстро перекрыл, взяв кредит у себя в банке, под меньший процент (он сотрудник банка ВТБ), при разводе хочу всего лишь его 1/4 часть от квартиры в которой мы все проживаем, каковы мои шансы? пробовали договарится и даже квартиру в другом городе выставил на продажу, но цену поставил высокую и спроса на нее нет, жду уже пол года, и очень от его поведения все страдаем и дочки и я, и мама. Со старшей дочерью даже ходим к психологу, очень девочка переживает видя и слыша это все, младшую стараемся оградить от этих ссор.

, Елена, г. Костомукша
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как получить долю мужа в квартире при разводе, если она покупалась с привлечением МК?

 Никак Вы не получите долю мужа, поскольку квартира распределена на доли (уже разделена). Это можно сделать только по доброй воле супруга. Если он согласится передать Вам свою долю или детям, ему нужно это сделать путём дарения. Согласно ст. 34 СК РФ все имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит им на праве собственности в равных долях. У Вас же доли уже распределены.

Елена
Клиент, г. Костомукша
Может можно как- то убедить суд в том, чтобы оставить мне эту долю, а ему ту квартиру?

Елена, суд обязан выносить свои решения в соответствии с законом, а не уговорам участника процесса. Вам нужно найти с ним взаимопонимание. В этом случае Вы можете составить мировое соглашение и суд его утвердит. А так, вопреки интересам одного из участников процесса, суд решение не примет.