Как часто по закону управляющая компания должна проверять показания счетчиков электроэнергии?

Добрый день!

Меня зовут Жанна. В конце мая мы купили через агентство недвижимости квартиру. По договору через две недели нам отдали ключи от данной квартиры. Возникла проблема с передачей показаний электроэнергии. Куда не обращалась ответ был таков: Ждите платежек там все будет написано. По счетчикам воды было проще, в подъезде висит почтовый ящик. Получили в начале июля платежки, сомнений не каких не возникло. Бывшие хозяева оплатили половину месяца, т.к. по факту они там проживали. 25-го июля стала через личный кабинет (его создала управляющая компания автоматически, все было указано в платежках) передавать показания счетчиков. С водой проблем не было, а вот с электроэнергией оказались проблемы. На этот день на счетчике зафиксировали показания 2585 кВт, система отказывалась принимать данные показания, т.к. из истории показаний прошлые жильцы передавали ежемесячно по 20 кВт. 25 мая ими зафиксированы показания 239 кВт. Управляющая компания говорит, что данный долг наш. Как часто по закону управляющая компания должна проверять передаваемые показания? И при выдачи справке о задолженности при продаже квартиры должны по факту проверять?

, Жанна, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Жанна! Сроки такой проверки установлены ст. 82, 83  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

82. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

А вот при выдаче справки закон проверять показания прибора учёта не обязывает. Справка выдаётся об отсутствии задолженности.

Жанна
Клиент, г. Красноярск

Елена, а что мы можем предъявить управляющей компании. Они требуют предоставить документ, что это бывшие хозяева неправильно передавали показания. Я могу по факту предъявить только историю передачи показаний из личного кабинета квартиросъемщика

Вот историю и передайте. А у УК запросите сведения о проведённых ими как требует закон проверках показаний.