Как правильно пересчитать срок наказания за проведенное в СИЗО время?

Мужа взяли под стражу 06.05.17.30 августа 2017 был первый суд, осудили на 2 года общего режима, 01.11.17 аппеляция. Всего он в Сизо пробыл 6 мес.17 дней до отправления в ИК, если считать до вступления приговора в силу то 5 мес.25 дгей. Как правильно пересчитать срок? По моим подсчётам он уже отбыл свой срок,но возможно я не правильно считаю

, наталия, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталия. Для перерасчета срока в соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ нужно 5 месяцев 25 дней умножить на 1,5. Получаем примерно 8 месяцев 22 суток. К этому сроку нужно прибавить еще, 9 месяцев и 11 суток, отбытых с 01.11.2017 по настоящее время. Получаем 18 месяцев и 13 суток (1 год 6 месяцев и 13 суток).

Таким образом, 2 года еще не отбыто.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» положения ст. 72 УК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.