Как поступить, если жена не дает развод и изменяет мне?

Жена изменяет, развод не даёт, квартира куплена в ипотеку и продажу жена не разрешает, что делать, как поступить с квартирой и с разводом?

, Максим, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Максим!

Вам  необходимо подавать исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества (в вашем случае квартира) мировому судье по месту жительства ответчика.

На судебном заседании рассматриваются материалы дела, выслушиваются доводы супругов. Как правило, категорическое несогласие жены с разводом является основанием для назначения примирительного срока – от 1 до 3 месяцев, по усмотрению суда. Если после завершения этого срока суд установит, что сохранение семьи невозможно, принимается решение о разводе.

Если в течение 1 месяца супруги не станут обжаловать судебное решение, оно вступает в законную силу. Чтобы завершить процедуру развода, нужно подать в ЗАГС выписку из решения суда и внести в книги записей актов гражданского состояния сведения о расторжении брака.

как поступить с квартирой

Если вы решили расторгнуть брак или уже развелись, об этом обязательно нужно уведомить кредитную организацию. Именно она предложит вам приемлемые варианты раздела квартиры, находящейся в ипотеке, и самого ипотечного долга.