Неофициальное трудоустройство и удержание большей части зарплаты за обучение

Работала неофициально 3 месяца , после увольнения получила зарплату с удержанием за обучение, хотя стажировку я приходила первый месяц работы .

, Анастасия, г. Астрахань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Сам факт того, что Вас не оформили как пооложено — уже имеет признаким административного нарушения со стороны работодателя.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По обучению нужно отдельно смотреть какие были документы и в каком порядке всё проходило.