Не выдают визу на ПМЖ в Германию без апостиля на свидетельство о рождении в РК

Жена с ребенком собирается на ПМЖ в Германию. Документы подала в посольство Германии в Москве.Все документы в порядке, но нет апостиля на СОР ее.СОР выданное в Казахстане. В России его не делают, в Казахстан ехать возможности нет.Но сама Германия апостиль на ее СОР и не требует .Требуют лишь в визовом центре, из-за этого не дают визу. Месяц кормили обещаниями,сказали, возможно на усмотрение руководителя. Сейчас просят снова апостиль.Жена едет как поздний переселенец на воссоединения с бабушкой,которая очень стара.Жена уже выписалась, документы со школы ребенка забрали, живёт в другом городе у родителей.

Что можно сделать, чтобы выдали всё-таки визу.Тем более мы знаем, что перед нами двое знакомых уехали с такой же ситуацией.

, Сергей Санников, г. Энгельс
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в посольство РК в РФ

Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане (кроме граждан стран – участниц СНГ) и лица без гражданства (кроме лиц без гражданства с документом, удостоверяющим личность стран – участниц СНГ), постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана, в том числе справки о несудимости, справки о брачной правоспособности (о семейном положении), а также документы со штампом «Апостиль» (на основании требований Гаагской конвенции от 1961 г. об отмене легализации иностранных официальных документов) через дипломатические и консульские представительства Казахстана согласно делению на консульские округа.
Обращаем Ваше внимание на то, что граждане России и др. стран СНГ, постоянно проживающие в России, истребуют документы из Казахстана через органы юстиции России (либо органы ЗАГС) по месту регистрации на территории России напрямую, минуя дипломатические каналы (статья 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минск, 1993 г.). При этом исключением является истребование документа со штампом «Апостиль» (истребуется только через загранучреждения Казахстана в России).
ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ИСТРЕБОВАНИЯ:
заявление на имя Консула  – 1 экз.;

анкета (на каждый истребуемый документ заполняется отдельно) – 3 экз.;

копия паспорта –  3 экз. (в случае, если данные в истребуемом документе не совпадают с данными по паспорту, необходимо предоставить документ, подтверждающий изменение данных, к примеру, копию свидетельства о заключении брака);

копия истребуемого документа (при наличии) – 3 экз.;

оригинал квитанции об оплате консульского сбора.

http://kazembassy.ru/rus/konsu...