Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка с матерью на отдых в Турцию?

Здравствуйте. Мать с сыном хотят поехать отдыхать в Турцию. Обязательно ли от второго родителя(официально в разводе) разрешение на выезд ребёнка за границу?

, Виталий, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виталий

Нет не обязательно

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.