Бывший муж остался жить в совместной квартире и отказывается продавать ее или выделить нам доли

Добрый день. После развода бывший муж остался жить в совместной квартире. Суд выделил доли двоим детям, мне и бывшему мужу по 1/4. Дети по решению суда проживают со мной. Полюбовно бывший муж делить квартиру( продавать, отдавать наши доли) не хочет. Я с детьми живу в другом городе, снимаю квартиру.

Как получить свои доли в квартире

, Ольга Небольсина, г. Геленджик
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

А сколько  всего комнат в квартире? Порядок пользования квартирой установлен судом?

Ольга Небольсина
Клиент, г. Геленджик
3 комнаты, нет даже не слышала что бывает порядок пользования квартирой

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования квартирой, а именно с тем,  чтобы  вам и детям выделили две комнаты. После этого закрываете эти две комнаты на ключ, предупреждаете бывшего мужа, что в случае вскрытия замков и  проникновения в эти комнаты обратитесь в полицию. Тогда, возможно,  у вашего мужа может возникнет  желание продать вам долю или выкупить ваши.

А так, по закону,  принудить его  продать вам  свою долю  или  же выкупить у вас  ваши доли  вы  не сможете. Тем более,  у него значительная доля в квартире (1/4).