Изменение оклада во время декретного отпуска

Здравствуйте. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком на работу. В то время, когда меня замещал временный сотрудник, был пересмотрен оклад, в сторону повышения. Однако, сейчас мне выходить, а мне сообщают, что выхожу на прежний оклад. Вразумительного ответа на вопрос «а почему?» так и не получила. Цена вопроса 3 тыс ежемесячно. Для меня чувствительно. В подтверждение у меня есть расчётный листок замещавшего меня сотрудника. Стоит ли продолжать задавать вопросы работодателю?

, Марина, г. Челябинск
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Марина!

Заработная плата является одним из условий трудового договора. Условия трудового договора изменяются только по соглашению сторон (в прямо предусмотренных случаях — по инициативе работодателя).

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=302957&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2981115339282633542&mode=backrefs&REFDST=441» class_style="" class="">

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)

С Вами, исходя из вопроса, никакого дополнительного соглашения не заключали, значит, условия оплаты труда остаются прежние. Вы можете настаивать на увеличении заработной платы только в том случае, если она ниже МРОТ (минимальной зарплаты в вашем регионе).