Срок исковой давности для взыскания ущерба от ДТП 2015 года в порядке регресса от СК

10..01. 2015 года совершил ДТП без сильных повреждений. Я виноват.Сегодня 10.08 приходит бумага со страховой компании, о возмещение ущерба, они ссылаються на то, что я не занёс бланк о ДТП в течение 5-рабочих дней к ним. И у них как они пишут возникае право регрессас причинителя вреда. Что делать

, Леонид, г. Чебоксары
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вероятно, исковая давность в Вашем случае пропущена. Вы должны были направить бланк страховщику до 15.01.2015 г. включительно. Соответственно, с 16.01.2015 г. у страховщика появилось право на предъявление к Вам данного требования. 17.01.2018 г. истек срок исковой давности. Думаю, Вам стоит дождаться суда со страховой и там в обязательном порядке заявить о пропуске срока исковой давности.

Да, верно. Исчисление срока будет вестись со дня выплаты страхового возмещения.

Леонид
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ. Ошибся в дате. 10.10.15 года произошло ДТП. Придётся тянуть, получаеться.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Срок исковой давности три года со дня выплаты страхового возмещения потерпевшему. (п. 3 ст. 200 ГК РФ).