Лишение иностранного ву

добрый вечер, гражданина РБ лишили ву на месяц постатье 12.2, скажите обязаны ли вернуть ву при выезде из рф в рб, если да то как быть со сроком лишения? он будет будет приостановлен до здачи ву повторно или по истечению месяца ву которое будет находиться на руках будет опять действительно.

спасибо

, игорь турко, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

скажите обязаны ли вернуть ву при выезде из рф в рб

игорь турко

Нет, такой обязанности ни КоАП РФ, ни иные законодательные акты не содержат.

Но тут не ясно, почему идет речь о возврате ВУ??

Кто у Вас его изымал и на каком основании?

В РФ ВУ уже давно не изымается

игорь турко
Клиент, г. Санкт-Петербург
ву пока не изьяли, назначили суд, в гаи отказались от штрафа и отправили протокол в суд, сказали лишение на месяц

А по какой части ст. 12.2 КоАП РФ привлекают?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь. Согласно ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать В/У, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты В/У заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи В/У срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него В/У, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате В/У.

Таким образом, если не сдать В/У, то течение срока лишения будет прервано на территории РФ.

Если же сдать В/У, то возвратят его после истечения срока лишения, проверки знания ПДД и уплаты штрафа (если штраф назначался).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

скажите обязаны ли вернуть ву при выезде из рф в рб, если да то как быть со сроком лишения?

игорь турко

При вынесении судом постановления о лишении Вас водительского удостоверения — оно после вступления в законную силу подлежит исполнению на территории Республики Белоруссия.

В силу ст. 31.11 КоАП РФ

Исполнение постановления о назначении административного наказания лицу, проживающему или находящемуся за пределами Российской Федерации и не имеющему на территории Российской Федерации имущества,производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с государством, на территории которого проживает или находится это лицо, а также с государством, на территории которого находится имущество лица, привлеченного к административной ответственности.

В этой части применению подлежит «Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» (Заключена в г. Москве 28.03.1997)

согласно которой

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

Сторонами данной Конвенции является РФ и РБ.

Соответственно вынесенное судом постановление о лишении права управления ТС подлежит исполнению в государстве по месту Вашего жительства.

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

Если Вы остаетесь в РФ — то исполнение судебного постановления будет осуществлено по российскому законодательству.