Как подать в суд на банк, если не согласна с суммой долга по кредиту?

Здравствуйте я ранее уже обращалась с вопросом у меня такая ситуация я два года назад брала кредит на телевизор в хоум кредите на 2 года платёж составлял 2880.13 в месяц 15 месяцев я выплатила потом произошла проблема с Работай и денег не хватало чтоб заплатить хоум звонили говорили что займите но заплатите потом начали грубить через время я купила другую сим чтоб звонки больше не поступали недавно мне пришло извещение от приставов о том что сущность исполнения задолженности по кредитным платежам на сумму 44 183.18 в пользу взыскателя хоум кредит явится к судебным приставам по вопросу исполнения требований телевизор я брала на сумму 35000 Тыс руб вместе с навязаной страховкой должна была отдать 46363 15 месяцев из этого по 2880.13 было выплачено к приставов пришло что я должна отдать ещё 44600 как можно подать в суд на хоум кредит так как я не согласна на ту сумму которую они мне насчитали и что для этого надо чтоб суд в этом разобрался заранее спасибо за ответ

, Яна, г. Боровичи
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо получить судебный акт на основании которого с Вас взыскана задолженность по кредиту. Скорее всего это был судебный приказ, вынесенный мировым судьей. Далее Вам необходимо отменить вынесенный судебный приказ. После отмены судебного приказа, Банк направит исковое заявление в суд в порядке искового производства. Тогда Вы уже при рассмотрении дела можете возражать относительно предъявленных сумм задолженности. Вы можете просить суд снизить размер неустоек и штрафа на основании ст. 333 ГК РФ в связи с тяжелым материальным положением. Проценты по кредиту снижению не подлежат.

Но, поймите, кредитный договор Вы подписали, там были оговорены все условия, размер процентов, штрафов и неустоек. Взяв кредит, Вы взяли на себя определенные обязательства, которые обязаны выполнять.