Положена ли выплата военнослужащему по контракту, если у него умерла мать?

Я военнослужащий по контракту , у меня умерла мать , есть ли какие-то выплаты или похаронные , в помощь военнослужащему на похороны родителей

, Алесандр, г. Луга
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

пишите рапорт на мат. помощь.

Единовременная денежная помощь, порядок ее выплаты определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2010 г. N 205 «О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 апреля 2010 г., регистрационный N 16923).

Решение об оказании единовременной денежной помощи принимается командиром (руководителем, начальником) на осно вании представленного в течение года со дня наступления случая, указанного в настоящем пункте, рапорта военнослужащего (заявле ния лица гражданского персонала) Вооруженных Сил, в котором в обязательном порядке, помимо случая оказания единовременной денежной помощи, указываются основания для оказания единовре менной денежной помощи: целевое назначение (на возмещение каких расходов будет оказываться единовременная денежная помощь), документ, подтверждающий произведенный расход, и сумма (размер) единовременной денежной помощи.

В случае смерти одного из близких родственников у несколь ких военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил, состоящих в родственных отношениях, единовременная денежная помощь выплачивается одному из военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил.

Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать для:

военнослужащих Вооруженных Сил — 50% оклада по воинской должности;

гражданского персонала Вооруженных Сил — двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).

При определении размера единовременной денежной помощи оклады по воинской должности (должностные оклады, тарифные ставки) принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа командира (руководителя, начальника) об оказании единовременной денежной помощи."