Возник долг за ЖКУ в квартире, в которой мы с мамой имеем доли, но никогда не проживали

Мои бабушка и дедушка подарили квартиру моей тётке (их дочери), квартиру поделили по долям на меня, мою мать, тётку и ее сына. В квартире я с матерью никогда не проживали (есть своя в которой живёт мать, прописаны там обе, я в другом городе учусь и живу). За квартиру большой долг, т.к. тетка не платит. Все эти долги вешают на нас, т.к. есть доли. Снимают с зарплатой карты, если добровольно не платить. Ходили по судам, но говорят, что т.к. вы родственники должны платить, даже если прописаны и живёте в другом месте. Сыну у тетки недавно исполнилось 18 лет, соответственно, платить он тоже не мог и на него ничего не вешали. Как лучше поступить?

, Ирина, г. Вологда
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нужно разделить платежные квитанции на доли. Вы будете платить только за свою долю.