Отец моего ребенка умер и не записал дочь на себя, как оформить пенсию по потере кормильца?

Отец моего ребенка умер и не записал дочь на себя. Что мне сейчас делать, чтобы можно было оформить пенсию по потере кормильца?

, Наталья, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке.

Вы были в браке с отцом ребенка? Это имеет значение.

В соответствии со статьей 50 семейного кодекса  РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В таком случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства в соответствии со ст.50 Семейного кодекса РФ

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В данном случае в суд нужно представить доказательства того, что отец ребёнка при жизни признавал себя таковым

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Обращаться в суд для установления отцовства.