Надо ли платить налог в данном случае и в каком размере?

Я гражданка России, живу во Вьетнаме, скоро будет полгода! Хоч продать квартиру в России, квартира была куплена по 1/2доли с мамой, мама умерла и оставила завещание на 1/2 доли на меня,полгода назад я вступила в наследство на 1/2 доли по завещанию и хочу ее продать! Какие налоги мне надо будет платить и надо ли? Ведь по завещанию я приравниваюсь к той дате , когда мы ее приобрели с мамой? Помогите разобраться ! С уважением Людмила

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь все будет зависеть от того будете Вы налоговым резидентом РФ или нет. Если будете, то значение будет иметь срок владения, и, как Вы правильно заметили, он будет считаться именно  с момента возникновения первичного права на квартиру, как обьект долевой собственности. Если необходимый срок владения истек( если право возникло до 2016г. срок 3 года) то налога не будет. Если не истек налог составит 13% с возможностью применения налогового вычета, предусмотренного статьей 220 НК. Если Вы не будете налоговым резидентом РФ, то налог составит 30% от суммы продажи и налоговых вычетов не будет, как не будет иметь значение и срок владения. Кроме того необходимо еще учитывать и Соглашение между Правительством РФ и Правительством Социалистической Республики Вьетнам от 27.05.1993 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы»

 В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.       С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу