Как теперь УК взыскать с собственников задолженность?

Решением суда МОЭК взыскал с УК договору теплоснабжения задолженность, неустойку, госпошлину. УК оплатила долг, как теперь УК взыскать с собственников задолженность, неустойку, госпошлину именно по договору теплоснабжения, а не ЖКУ ?

, Вася, с. Ербогачен
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Вася, добрый день!

1. А договор теплоснабжения какие услуги предусматривает? не теплоснабжения? тогда что? И чем товары, работы, услуги по договору теплоснабжения отличаются от ЖКУ, в частности — теплоснабжение?

2. МОЭК взыскивал задолженность УК.  Теоретически эта задолженность могла образоваться за счет долгов собственников -должников. А как УК работает с должниками?  Т.е. задолженность по договору теплоснабжения напрямую связана с наличием долгов собственников. Но если собственники платят исправно — то это внутренние причины УК.

3. Почему добросовестные собственники должны повторно что-то платить? они уже оплатили услуги теплоснабжения. И если УК предъявит им что-то сверх того, что они оплатили — думаю, что найдутся активные собственники, которые быстро привлекут внимание контролирующих органов к этой ситуации.

4. взыскать задолженность, неустойку и госпошлину можно только с должников, т.к. остальные собственники долгов не имеют. Или отнести эти расходы за счет собственных средств УК — она же не зря работает — прибыль должна быть.