Можно ли покупать участок или арендовать его под модульный дом с данным статусом?

Добрый день!

Хотим приобрести модульный дом. Строительная организация предлагает купить, либо оформить в долгосрочную аренду свой участок: статус: Снят с учета

Категория земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки. Можно ли покупать или брать в долгосрочную аренду такой участок? И нужно ли для модульного дома разрешение на строительство?

, Яна, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Яна!

Модульные каркасные здания и сооружения не являются объектами капитального строительства — они мобильны, не имеют фундамента, не требуют возведения несущих и ограждающих конструкций.
Исходя из положений статьи 51 Градостроительного кодекса РФ модульные здания относят к временным некапитальным строениям, и разрешения на их строительство не  выдают.
Кроме того, с 04.08.2018 строительство (реконструкция) объектов ИЖС не требует получения разрешения на строительство. Для осуществления строительства (реконструкции) объекта ИЖС необходимо надлежащим образом уведомить уполномоченный орган о планируемом строительстве  (п. 1.1 ч. 17 ст. 51, ст. 51.1 ГрК РФ).
Что касается, земельного участка со статусом «снят с учета», не рекомендуем Вам приобретать такой участок без тщательной юридической проверки.
 Основаниями снятия земельного участка с кадастрового учета являются: отсутствие зарегистрированных  прав на участок, наличие ошибок в кадастре недвижимости, наличие судебного спора в отношении указанного земельного участка.
 Таким образом, советуем Вам запросить у собственника все документы на земельный участок, чтобы не столкнуться с необходимостью защищать свои права в суде. В любом случае, даже если с участком все хорошо, Вам предстоит заказывать работы по межеванию, чтобы установить точные границы участка. Наше Бюро может провести юридический анализ документов на земельный участок, а также выполнить необходимые кадастровые работы. Для более подробной консультации по интересующему Вас вопросу Вам необходимо нажать кнопку «Общаться в чате».

Яна
Клиент, г. Сочи

 Ирина, благодарю за ответ. Дом мобильный его можно перевезти в другое место. Фундамент дом будет иметь. Это либо плита, либо сваи. Тогда он считается уже капитальным? И как зарегистрироваться (прописаться) в таком доме?

 Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Общим критерием отнесения объектов к капитальным объектам является неразрывная связь с землей и невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению.

 Если модульный дом будет иметь неразрывную связь с фундаментом, то он может быть отнесен к капитальным строениям и зарегистрирован в установленном для объектов недвижимости порядке.

Если модульный дом зарегистрирован как объект недвижимости в установленном законом порядке, и отвечает требованиям, предъявляемым к индивидуальным жилым домам, то препятствий для регистрации в таком доме быть не должно