Как правильно подать на налоговый вычет в данном случае?

Добрый день. Купили квартиру 02.06.2018 года, хотим подать на налоговый вычет, за какой период необходимо брать справку о доходах?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Юля, добрый день!

У вас 2 варианта:

1. Получать вычет по месту работы — это означает, что из заработной платы у вас не будут вычитать НДФЛ.

2. по итогам 2018 года подать налоговую декларацию. И вам вернут НДФЛ, удержанный за 2018 год по всем выплатам. По итогам 2018 года вам необходимо взять справку 2-НДФЛ по месту работы.

Юлия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Тоесть за предыдущие три года не получиться, если я возьму

Нет, предшествующие года предоставляются только пенсионерам, если приобретение квартиры было непосредственно перед выходом на пенсию