Как расторгнуть брак за границей, если люди не живут вместе 6 лет?

Добрый день. Гражданка России и гражданин Болгарии поженились во Франции в 2012 году. На тот момент у обоих не было французских документов. У нее - временная виза, у него - болгарский паспорт. Затем она уехала в Россию и с тех пор отношения полностью прекратились. Болгарин нанял адвоката во Франции, чтобы расторгнуть брак. Но их не разводят. Что можно предпринять? Спасибо, Жанна

, Жанна, г. Дубна
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Жанна!

В связи с отсутствием компетенции во Французском семейном праве, а также отсутствием в свободном доступе Семейного кодекса Французской республики, представляется возможным разобрать ситуацию только с точки зрения российского законодательства.

ст. 158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день на территории РФ брак, который был заключен на территории Французской республики может быть официально признан. Ну а если брак официально признают, его и расторгнуть можно официально на этом моменте появляется два варианта:

1. Расторжение брака на территории Российской Федерации, на основании российского права в органах ЗАГСа Российской Федерации (при отсутствии несовершеннолетних детей и взаимном согласии конечно же). При этом, не смотря на то, что такой брак признается, для его легализации требуется проставить на свидетельстве о браке штамп (апостиль) в компетентных органах Франции, а также произвести его нотариально-заверенный перевод. После пройденных процедур можно просто подать заявление в ЗАГС и расторгнуть такой брак.

2. Расторгнуть брак на территории Франции, после чего легализовать развод на территории РФ.

п. 3 ст. 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

При этом, как правило, необходимо личное присутствие супругов желающих расторгнуть брак.

Таким образом, ситуация крайне неудобная при любом варианте развития событий, однако, в случае если с разводом во Франции, при личном присутствии, проблем не будет — лучше в действительности воспользоваться этим вариантом. В случае, если Вы готовы указать причину отказа в разводе на территории Франции, я постараюсь найти информацию, которая Вам поможет.

С уважением и удачи!