Поднимусь ли я в третью очередность наследования по закону?

Умерла двоюродная тетя. Она и моя мама двоюродные сестры. Детей, мужа у нее не было, родители умерли. Есть родная тетя ее (третья очередность наследования). Моя мама умерла. Поднимусь ли я в третью очередность наследования по закону по праву представления или наследство достанется родной тете? Если честно, очень обидно. Умерла в 57 лет, внезапно... Тетке при жизни вообще не нужна была, она на Рублевке... А теперь делят все до копейки, а еще 40 дней даже не прошло. Пожалуйста, помогите...

, Ольга, г. Серпухов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Тетя наследодателя является наследником третьей очереди. Вы являетесь наследником шестой очереди и, соответственно, при наличии наследников более ранних очередей, к наследованию не призываетесь.

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Наследование по праву представления в данном случае законом не предусмотрено.

Ольга
Клиент, г. Серпухов

Очень интересно… Двоякие у вас ответы. Сразу после вопроса мне с вашего сайта звонил руководитель отдела Ирина Александровна и сказала, что право представления предусмотрено. В понедельник пойду к нотариусу.

Ольга, случаи когда имеет место быть наследование по праву представления, установлены законом.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, по праву представления могут наследовать внуки вместо родителей, племянники и племянницы вместо родителей, двоюродные сестры и братья вместо родителей.

Ни к тем, ни к другим, ни к третьим Вы не относитесь.