В каком размере необходимо произвести платеж в МФО, чтобы не сочли мошенником при банкротстве?

Здравствуйте. Собираюсь банкротиться. Долг в МФО по процентам вырос неимоверно. Даже для продления.

Скажите, пожалуйста, мне обязательно оплачиваю сумму продления с процентами набежавшими в полном объеме, чтобы не сочли мошенником или можно внести любую посильную сумму?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Не обязательно Вам оплачивать, если Вы брали кредит, при этом умысла не отдавать у Вас не было, то нет здесь никакого мошенничества

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159.1
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо не продлять займ — а гасить его. Можно и не в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Например, если в счет частичного погашения 1000 отправлю можно будет?