Сервитут на землю. Продолжение

pravoved.ru question 1962197 - ранее задаваемый вопрос по сервитуту. В общем ничего до настоящего времени так и не разрешилось и суд просит обосновать теперь объём и предмет требований по обеспечению доступа фактически к участку ООО , а также запросил подтверждение прав на участок ООО. Соглашение в добровольном порядке не заключено с ними, не хотим нести доп расходы, да и они сами говорят , что ездите так, бесплатно.

Какие у нас варианты , может все таки переуточниться и заявить требование в том числе по участку ООО? Если этого не сделать, достаточно ли будет обоснования , что ООО не против проезда и даже плату не выставляют за него, и что в будущем соглашение будет заключено?

Суд акцентирует внимание на том, что цель судебного решения не достигнута, то есть проблема доступа к зоне разгрузки, по мнению суда, решена не будет, так как нужно использовать ещё и участок ООО, а требований по ним не заявили и прав никаких на этот участок нет + суд ещё говорит, что по смыслу 274 статьи ГК правом требовать сервитут обладает собственник, а поскольку , по мнению суда, мы фактически требуем доступ к чужому участку -ООО, то оснований для удовлетворения требований также нет.

Уточнение от клиента

Позиция суда такова, что фактически мы требуем доступ к участку ООО, а не дебаркадеру, поскольку их участок служит доездом до зоны разгрузки, а прав никаких у нас не имеется

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Суд акцентирует внимание на том, что цель судебного решения не достигнута, то есть проблема доступа к зоне разгрузки, по мнению суда, решена не будет, так как нужно использовать ещё и участок ООО, а требований по ним не заявили и прав никаких на этот участок нет
Алексей
Вам надо обосновать суду при помощи доказательств то, что при установлении сервитута на участок соседа будет решена задача, которая стоит перед Вами. Логика суда тут простая — по смыслу ст. 274 ГК РФ сервитут (право ограниченного пользования) устанавливается в том случае, когда нет иного способа обеспечить потребность собственника господствующей вещи. И поскольку сервитут — это право ограниченного пользования чужим имуществом, истцу надо доказать, что эта потребность после установления сервитута будет обеспечена. Потребность в данном случае — это возможность проезда к зоне разгрузки (а не сам по себе сервитут).

А если имеющаяся потребность не может быть обеспечена путем установления сервитута, то оснований применять ст. 274 ГК РФ у суда нет. Поэтому судье и нужны доказательства того, что после установления сервитута цель собственника (обеспечить проезд и т.д.) будет достигнута.

суд ещё говорит, что по смыслу 274 статьи ГК правом требовать сервитут обладает собственник

Алексей

Правильно говорит.

поскольку, по мнению суда, мы фактически требуем доступ к чужому участку -ООО, то оснований для удовлетворения требований также нет.
Алексей

А вот тут если можно поподробнее: Вы собственником земли или иной недвижимости в данном случае не являетесь?

Соглашение в добровольном порядке не заключено с ними, не хотим нести доп расходы, да и они сами говорят, что ездите так, бесплатно.

Алексей

Чтобы не нести расходы, укажите в Соглашении, что права и обязанности у сторон (включая обязанность по оплате) возникнут после вступления в силу решения суда, которым будет установлен сервитут в отношении участка ответчика. Или можете предварительный договор заключить по правилам ст. 429 ГК РФ, где предусмотреть обязанность заключить соглашение после вступления в силу решения суда в отношении ответчика.

Какие у нас варианты, может все таки переуточниться и заявить требование в том числе по участку ООО?

Алексей

Вы просите совета по порядку ведения судебного дела у юристов, которые не видели Вашего иска, заключения эксперта, не знают нюансов дела и т.д. и т.п. Я внимательно прочем Ваш вопрос, но до конца не понял даже Ваш статус и цель установления сервитута.

Если Вы представляете собственника торгового центра и цель — это обеспечить проезд к зоне разгрузки, то что Вы будете делать, если собственник участка, на который установлен сервитут, откажется пропускать автомобили Ваших арендаторов? Установленный Вами сервитут будет касаться только Вас (истца) и это будет весьма ограниченное пользование чужим имуществом, от регулярности которого в конечном итоге будет зависеть плата за сервитут. А насколько в таком случае Вам это нужно я не очень понимаю.

Если этого не сделать, достаточно ли будет обоснования, что ООО не против проезда и даже плату не выставляют за него, и что в будущем соглашение будет заключено?

Алексей

Любое обоснование должно подтверждаться доказательствами, чтобы потом у суда не было повода указать в решении, что довод истца необоснован. Причем в данном случае рекомендую представлять письменные доказательства в виде подписанных участниками дела документов. Поэтому мой совет предоставленный выше об оформлении Соглашения или Предварительного договора в силе.

Я думаю, что Вам нужно подключить юриста к ведению Вашего дела, но конечное решение принимать, безусловно, Вам.

Алексей
Клиент, г. Москва
Мы являемся собственниками помещения в торговом центре, а также участка, который находится под торговым центром. Спасибо за рекомендацию по поводу юриста, но это не наш случай (пояснять не буду почему). А также спасибо за развёрнутый ответ. Исходя из вашего ответа я понял, что все таки нужно подтвердить документально наличие прав на участок ООО во избежание отказа, либо тогда переуточниться и просить сервитут и на их участок, поскольку в экспертизе он также фигурирует
Мы являемся собственниками помещения в торговом центре, а также участка, который находится под торговым центром.

Алексей

Ясно

просить сервитут и на их участок, поскольку в экспертизе он также фигурирует

Алексей

Если пойдете по этому пути, то рекомендую вначале официально направить ООО предложение заключить Соглашение и уточнять требования только после того, как будут доказательства того, что они получили Ваше предложение

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Соглашение в добровольном порядке не заключено с ними, не хотим нести доп расходы, да и они сами говорят, что ездите так, бесплатно.

Алексей

Считаю, что в вашей ситуации все-таки придется заключать соглашение, поскольку оснований для удовлетворения иска я не нахожу.

Можно соглашение и не заключать, но лучше отношения оформить официально, поскольку устные договоренности о бесплатности пользования имеют свойства «улетучиваться» в дальнейшем в случае спора.

ГК РФ. Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Алексей
Клиент, г. Москва
А вариант уточнить требования — не подойдёт?

Разумеется, вы можете уточнить требования и продолжить рассмотрение дела. Не исключено, что иск удовлетворят (я просто не видела всех имеющихся доказательств и мне судить трудно).

Поэтому могу посоветовать поступить таким образом: раз иск подан, то надо уточнить требования и дождаться вынесения решения суда. В случае, если вы откажитесь от иска, в будущем вы не сможете подать аналогичный иск (ст. 127.1 АПК РФ). Ведь не исключено, что соглашение не будет заключено, а ситуацию как-то нужно решать.