Какие действия должен выполнить сотрудник в данном случае?

сотрудник работавший на месте декретницы отработал год и вышел в отпуск, должен ли он не выходя с отпуска написать заявление и не отрабатывать ?

, Эльмира, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Основанием для расторжения договора с ним будет выход декретницы. Если же он хочет досросчно уволиться — то порядок тот же, что и у всех — предупредить работодателя не мене, чем за 14 дней до увольнения.

При досрочном расторжении срочного трудового договора работник предупреждает за 3 дня.

Эльмира
Клиент, г. Москва

т.е выйдя в отпуск, он может написать заявление до 14 дней выхода с отпуска, это будет засчитано и ему не нужно отрабатывать, т.е он официально находится в отпуске

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Эльмира.

Закон не устанавливает каких-либо дополнительных документов: заявления на увольнение, уведомление о прекращении трудовых отношений, — при окончании срока временного отсутствия работника, на период которого принят временный:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(ст. 79 ТК РФ).

Увольнение в этом случае работодатель оформляет в последний день перед выходом основного работника.