Обязана ли я выплачивать долг по воде в данном случае?

Здравствуйте!!!Проживаю в бараке(признан ветхо-аварийным жильем)СКЭК в принудительном порядке обязует поставить водо-счетчик.Начисляют плату за полив огорода,которым я не пользуюсь 2012г.Т.как не проживала по м.регистрации.Образовался долг,который я отказываюсь платить.Водоснабжение очень плохое,особенно в летний период.Если соседи поливают посадки,ко мне вода вообще не поступает.Как быть?По закону у нас нет огородов.

, ольга кондратьева, г. Кемерово
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в управляющую компанию, в случае неудовлетворения Ваших жалоб на некачественное водоснабжение, инициируйте проверку государственной жилищной инспекции.

Рекомендую поставить Вам прибор учета.

Однако то обстоятельство, что Вы не проживали по месту регистрации не является основанием для отказа от оплаты водоснабжения и управляющая компания имеет право подать заявление в суд о взыскании задолженности с начислением неустойки.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ольга Кондратьева. Установка счетчика для Вас единственный вариант платить только за потребляемую воду. Рекомендую Вам обжаловать в судебном порядке начисленный долг, если потребление явно не соответствует потребляемому объему. Для этого Вам нужно 2 месяца использовать воду по счетчику для того чтобы суду  предоставить показания реального использования объема воды.