Как перевестись без увольнения работать из одного ДОУ в другой?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: работаю в доу, нахожусь в декрете, при выходе хочу сменить д/с. Возможно перевестись переводом и сохраняется при этом стаж? Нужно ли будет отрабатывать две недели?

, Анастасия,
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Без прекращения трудового договора работник может быть переведен при условии продолжения работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ). То есть, если ваше ДОУ и то, куда Вы переводитесь, относятся к территориальному министерству образования, вы можете перевестись и продолжить работу в обычном режиме без расторжения трудового договора.

Перед подачей заявления на перевод, как правило, необходимо согласовать всё с новым руководителем, старым руководителем и руководителем, принимающим решение. В разных системах учреждений сформирована своя практика перевода (традиции, так сказать) и вам придется с этим столкнуться.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

1. При переводе стаж сохраняется. И только перевод гарантирует, что потенциальный работодатель, где вы намерены трудиться, заключит с вами трудовой договор на постоянной основе.

Если сотрудник заинтересован в таких гарантиях, ему стоит попросить будущего работодателя написать письмо-приглашение в свой адрес или адрес настоящего работодателя.
Приглашение оформляется на бланке организации за подписью руководителя.
В письме нужно указать данные о наименовании должности, на которую приглашен работник, характер работы (постоянная), дату перевода.

При оформлении заявления об увольнении по собственному желанию в тексте следует указать: Прошу уволить меня (указать дату) в порядке перевода в (наименование организации) на должность (наименование должности).

2. относительно отработки

Согласно п. 5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника на постоянную работу в другую организацию может осуществляться либо по его просьбе, либо с его согласия. В ТК РФ не определены  сроки увольнения по данному основанию (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю — п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ. Поэтому по данному вопросу нет однозначного мнения среди практикующих специалистов.

Поскольку в другой фирме с сотрудником заключается новый трудовой договор, перевод происходит через увольнение. В статье 72.1 Трудового кодекса прямо указано, что трудовой договор прекращается по пункту 5 части первой статьи 77 кодекса — перевод работника по его просьбе

Отработка при увольнении по собственному желанию предусмотрена законом по умолчанию. Увольнение по собственному желанию без отработки (без предупреждения за две недели) возможно только по обоюдному согласию  работника и его прежнего работодателя — см. ст. 80 ТК РФ:  По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.