Что мне делать, если не выплатили заработную плату?

Ситуация сложилась следующим образом. С работодателем был заключён устаный договор о работе на производстве,но не официально. Отработав месяц я получил производственную травму в виде сломанной руки,сломанного пальца на ноге и пару швов на лице. Работадатель в панике попросил оформить все как бытовой случай и мол об оплате травмы договоримся. Я пошел человеку на встречу и так и поступил уведомив работодателя,что работать в этом месте я прекращаю. Дело произошло в начале апреля этого года. Сейчас автуст и денег я до сих пор не получил. Работадатель не отвечает на телефон. Предприятие замороженно и концов не найти. Как поступить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете в данной ситуации обратиться в гос. инспекцию труда и в СКР, чтобы инициировать разбирательство по факту нарушения правил охраны труда. Впоследствии также можно обратиться в суд, если бывший работодатель не выплатит компенсацию добровольно.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.