Как разрешить конфликт по поводу договора найма?

Здравствуйте!

Проблема в том, что я с девушкой снял жилье. Мы заключили кратуосрочный договор найма с наймодателем на 6 месяцев. Договор оформлен на девушку, но указано, что я тоже буду проживать в одном из пунктов.

Сейчас я в отъезде.

Чуть менее, чем через месяц девушка сказала, что не хочет, чтобы я там жил. Говорит, что заключила дополнительный договор и поменяла замок. Меня это не устраивает, само собой. Могут ли они так просто меня выселить, не спросив? К тому же, у меня есть подтверждение оплаты мной счетов и залога (перевод сбербанка онлайн с подписью за что). А также посредника при найме.

Если и сьезжать, то хотелось бы вернуть хотя бы часть залога. Или посоветуйте что возможно сделать в данной ситуации.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бы вы были одной семьёй с девушкой, можно было бы однозначно сказать, ссылаясь на пункт 2 ст. 672 ГК РФ что: "Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем", и что вы имеете право на проживание. Но поскольку вы не являетесь членом семьи нанимателя, то без изучения вашего договора дать правильную оценку вашей ситуации крайне сложно.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Если в договоре  найма указано, что вы  тоже будете проживать в квартире, то вас выселить они не имеют право. Соберите доказательства того, что вас не пускают в квартиру и обращайтесь в суд с требованием о возврате залога и возмещения ущебра