Каким образом можно доказать махинации администрации?

Здравствуйте. На работе провели сокращение. Я под него попала. Во время сокращения предлагали вакантные должности: уборщик, лифтер, садовник. (Я имею высшее образование). Других вакантных должностей не предлагали, хотя известно, что вакантные должности, в том числе и декретные, имели место быть (увольнялись менеджеры различных отделов, а также ушла в декрет одна из сотрудниц). Как стало известно, должности просто закрывались отделом кадров, конечно, с указания руководства. Правомерно ли закрытие должностей, с которых увольнялись сотрудники, не подлежащих сокращению, когда шло сокращение на предприятии? Если неправомерно, каким образом можно привлечь к ответу администрацию? Каким образом можно доказать махинации администрации?

, Ирина, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2" О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"содержит следующие разъяснения:

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Если Вам работодатель не предложил вакантные должности, которые соответствуют Вашей квалификации и которую Вы можете выполнять с учётом состояния Вашего здоровья, то увольнение может быть признано судом незаконным, а Вы восстановлены в должности.