Вопрос по продаже квартиры, налогу на продажу и налоговому вычету

Здравствуйте, ситуация такова.

В начале 2017 году приобреталась квартира в строящемся доме в ипотеку, в середине 2018 года ипотека погашена и квартира принята, оформлена собственность. Но квартиру необходимо продать и будет это скорее всего до окончания года. В связи с этим несколько вопросов:

1) Квартира приобреталась в браке, но ипотека, дду и собственность на женщину. Но она весь 2018 год в декрете. Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу? Как тогда правильно оформить налоговый вычет на супруга, если он не выступал непосредственно собственником?

2) Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать?

3) Также, поскольку квартира была в ипотеке, за 1,5 года порядочно переплачено % по ипотеке, можно ли эти суммы учесть как бы в изначальной стоимости квартиры, приплюсовать к ней? И как это правильно сделать?

4) Все усложняется тем, что на весь 2019 года семья будет не в России и сможет только дистанционно подавать декларацию для уплаты налога и получения налогового вычета, можно ли это сделать удаленно, что можно подготовить до отъезда, чтобы точно не возникло препон?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу

Елена

Елена, добрый вечер! Нет, вычет может быть получен с любого дохода, облагаемого по ставке 13%, это в том числе доход от продажи квартиры

2) Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать?

Елена

Да, статьей 220 НК Рф предусмотрена возможность уменьшения охода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение. Для этого по окончании года подается декларация в которой указывается на данное обстоятельство. В подтверждение расходов прикладываете договор ДДУ и подтверждение оплаты (в части заемных средств — например платежку о переводе средств банком застройщику)+заявляете вычет на покупку данной квартиры и за счет него гасите разницу между ценой покупки и продажи.

ли эти суммы учесть как бы в изначальной стоимости квартиры, приплюсовать к ней? И как это правильно сделать?

В принципе да, данные расходы могут быть включены в расходы на приобретение квартиры+ по ним отдельно может быть получен налоговый вычет на основании п. 4 ч. 1 ст. 220 НК после того, как будет получен вычет на приобретение самой квартиры. Также в декларации отражаете и прикладывайте справку из банка о размере фактически уплаченных процентов

4) Все усложняется тем, что на весь 2019 года семья будет не в России и сможет только дистанционно подавать декларацию для уплаты налога и получения налогового вычета, можно ли это сделать удаленно, что можно подготовить до отъезда, чтобы точно не возникло препон?
можно, зарегистрируйтесь в личном кабинете посетив налоговую, возьмите в банку справку об уплаченных процентах

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, добрый вечер! Нет, вычет может быть получен с любого дохода, облагаемого по ставке 13%, это в том числе доход от продажи квартиры

Андрей Власов

То есть сначала я продаю квартиру, оплачиваю налог на продажу, а потом подаю заявку на налоговый вычет с данного дохода? То есть уплаченный мной налог мне вернется?
Не будет проблем с налоговой по части того, что квартира уже продана, а я хочу получить за нее налоговый вычет?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1) Квартира приобреталась в браке, но ипотека, дду и собственность на женщину. Но она весь 2018 год в декрете. Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет она не сможет получить до выхода на работу?

Налоговый вычет можно заявить в любой момент. Но так как у декретницы скорее всего нет доходов, облагаемых налогом, то и возвращать нечего. Данный вычет будет перенесен на будущие периоды и будущие доходы не будут облагаться налогом, пока весь вычет не будет исчерпан.

Но здесь нужно также учитывать то, что продажа квартиры также может вести к появлению налогооблагаемого дохода. Вычет по ст.220 НК РФ может быть применен именно к этому доходу.

Как тогда правильно оформить налоговый вычет на супруга, если он не выступал непосредственно собственником?

Так как квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью. Поэтому супруг в данном случае тоже имеет право на вычет.

 Необходимо уплатить налог с продажи недвижимости, хотим воспользоваться возможностью оплаты налога только с разницы между суммами покупки и продажи. Как это правильно сделать?

Нужно по окончании года до 30 апреля подать декларацию по форме 3-НДФЛ и в ней заявить все расходы на приобретение квартиры.

) Также, поскольку квартира была в ипотеке, за 1,5 года порядочно переплачено % по ипотеке, можно ли эти суммы учесть как бы в изначальной стоимости квартиры, приплюсовать к ней? И как это правильно сделать?

Можно. Проценты также учитываются в стоимости приобретения квартиры для целей налогообложения.

4) Все усложняется тем, что на 1 половину 2018 года семья будет не в России и сможет только дистанционно подавать декларацию для уплаты налога и налогового вычета, можно ли это сделать удаленно, что можно подготовить до отъезда, чтобы точно не возникло препон?

Декларацию нужно подавать по окончании года. Если вы будете отсутствовать в 2019 году, то документы на вычет можно предоставить по почте или через интернет. В конце концов документы на вычет можно подать в более поздние сроки. Право на вычет со временем не прекращается.