Может ли гражданин продать коллекторам долги государственного учреждения?

Нужна консультация по разным ситуациям (задолженность работодателя по отношению к работнику, задолженности банков и управляющих компаний по отношению к клиентам и жильцам и т.д.) в обобщённом виде и, если возможно, со ссылками на конкретные статьи правовых кодексов.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Максим, добрый день!

чисто теоретически такая продажа возможна в силу ст. 382 ГК РФ «Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу»:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Необходимо отметить,  что  на руках нужно иметьдокументы, подтверждающие БЕЗУСЛОВНОЕ обязательство должника. Это пакет документов, подтверждающих, что должник признает свой долг перед вами — как минимум, акт сверки. А еще лучше — судебное решение, обязывающее гос.учреждение выплатить конкретную сумму. На основании этого решения оформляется исполнительский лист и он м.б. предъявлен в службу судебных приставов для исполнения. Почему же сразу к коллекторам обращаться?