Возможно ли наложение штрафа за нахождение в незаведенном т/с на водительском месте без в/у?

Здравствуйте у меня два вопроса, помогите пожалуйста:

1) Если я буду сидеть в припаркованной, не заведенной машине на водительском месте без водительских прав (у меня их просто нет), могут ли оштрафовать или что-то сделать полицейские.

2) Если я буду сидеть на пассажирском месте в припаркованной, не заведенной машине и распивать алкоголь (скажем одну бутылку пива), а эта машина будет оформлена на меня и у меня будет водительское удостоверение, могут ли что-то мне сделать полицейские

P.S: Смогут ли мне что-то сделать правоохранительные службы в этих же ситуациях, но если ключ будет в замке зажигания для включения аккумулятора (в моей машине если вставить ключ и повернуть его на 30 градусов, то включится аккумулятор, а если повернуть его до упора, то двигатель)

Помогите пожалуйста, спасибо!

, Отто, г. Москва
Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первом случае они могут Вам предъявить управление транспортным средством не имеющим право управления транспортным средством статья 12.7, в последствии Вам придется в суде доказывать, что Вы просто там сидели, а не управляли.

Во втором случае Вам могут предъявить управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения статья 12.8, и Вам так же потом в суде придется доказывать, что вы не управляли, а просто сидели.

В третьем случае тоже смогут Вам предъявить обвинения.

С уважением, Светлана.