Достаточно ли копии паспорта нотариусу для оформления доверенности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у нас намечается сделка купли продажи дома, 1/4 часть принадлежит брату, ему 18 лет через неделю. На самой сделке он присутствовать не может так как находится в военном училище и паспорт там же. Может ли нотариусу подойти копия паспорта и присутствие брата для оформления доверенности на маму.

, Маргарита, г. Шебекино
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Маргарита

Если Вашему брату на момент сделки будет уже 18 лет, то ему можно пойти к находящуюся по близости нотариальную контору по месту проживания и оформить доверенность на Вашу маму. При себе нужно иметь подлинник своего паспорта и  ксерокопию паспорта мамы.

Если сделка состоится до исполнения Вашему брату 18 лет, то доверенность не нужна. Ваша мама до 18 лет его законный представитель и может совершать от его имени покупку имущества без ограничений, а продажу только с согласия органа опеки.