Можно ли произвести взаимозачет требований по исполнительному листу?

я должник по одному исполнительному листу,тот человек которому я должна должен мне по суду,я прошу у приставов сделать взаимозачет встречных однородных требований на основании статьи 88.1,действия пристава?видно что пристав никогда не сталкивался и не знает что делать,начинает придумывать что надо просить разрешения у второй стороны,как мне быть?

, элина, г. Прохладный
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может быть, исполнительное производство в отношении вашего должника не возбуждено.

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований,подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Также нужно проверить, не попадают ли требования в исключения, предусмотренные ст. 411 ГК о недопустимости зачета.

Если ситуация полностью отвечает требованиям ст. 88.1 и ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве ("Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: 16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств"), а действий не предпринимается, попробуйте обратиться к старшему приставу. Может быть заминка действительно организационная, не выработана процедура у конкретного специалиста.