Как подать исковое заявление в суд о вступлении в право собственности после расторжения брака?

Добрый день! Помогите пожалуйста составить исковое заявление. Мной и супругом был приобретен дом, в дальнейшем мы с ним расторгли брак, имущество не делилось. Сейчас супруг умер и наследнтками дома или как правильно доля дома было у матери супруга, нашей дочери рожденной в браке и у меня. Мать и дочь отказались от своих долей через нотариуса и я хочу через суд оформить на себя дом

, Асель, г. Орск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследств.

Таким образом Вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Также подаете нотариусу заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство имущества умершего супруга.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Асель!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с вашими документами. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вы можете обратиться к юристу на сайте за помощью по составлению искового заявления, документов, по правовой экспертизе документов; заказать персональную консультацию.

Вы можете написать заявку по составлению искового заявления в разделе «заявки на документы».

Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление документов, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
С уважением, Матросова Т.А.