Можно ли забрать заявление из полиции в данной ситуации?

У моей свекрови сняли с карты в деньги,и она подозревала меня и написала 3 августа заявление в полицию,я написала явку с повинной,9 августа мы решили вместе с ней сходить в полицию и написать на примерение сторон,но в полиции нам сказали что дело возбуждённо и идёт последование,но суда ещё не было,можно ли все таки это все урегулировать в мирном порядке и не довести дело до суда,чтоб было мирное соглашение,если можно и что нам для этого нужно.чтоб закрыть это дело в мирном урегулировании.

Уточнение от клиента

Свекрови можно самой сходить, либо пока следователь вызовет на повторный допрос, после расследования.этл нам так в полиции стали.

Уточнение от клиента

Но мы со свекровью ходили в полицию и она хотела написать такое заявление о примерении сторон, но нам на это ответили что дело куда то передали, заявление зарегистрированного.Такое заявление сказали может только когда следователь вызовет на допрос, когда дело рассмотрят.так ли это, и если будет примерение сторон, суда не будет? или в е таки уже будет судимость.?

, полина, г. Пермь
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина. Если Вы ранее не судимы, то в ходе предварительного расследования либо уже в суде Ваша свекровь может написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ и указать, что ущерб Вами заглажен в полном объеме. В этом случае орган предварительного расследования или суд вынесут постановление о прекращении уголовного дела.

Свекровь должна сама сходить и написать такое заявление.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Примирение сторон может быть как в ходе следствия при наличии соответствующих заявлений от обоих сторон. Либо уже в суде прекратят точно. На следствии просто очень часто следователи не хотят прекращать дела по данным основаниям, так как им нужны свои показатели по количеству оконченных и направленных в суд дел.