Приобретение авторских прав при наличии расстояния между сторонами сделки

Здравствуйте, я музыкальный автор и исполнитель песен.

В современной музыке саунд продюссеры (битмейкеры) не редко продают свои музыкальные произведения (минусовки) для использования различным музыкальным исполнителям, тут у исполнителя есть различные способы для того чтобы использовать музыкальное произведение битмейкера в своих целях и не попасть в конфликт вида авторских прав,такие как "лизинг бита" (аренда произведения) и приобретение полных авторских прав на минусовку.

Расскажите пожалуйста что с юридической стороны представляют собой эти 2 процесса, как можно арендовать минусовку (лизинг бита) и использовать в своих целях? как сделать это по закону, наиболее упрощенным образом, какие права исполнителю дает лизинг? Как приобретаются все права на произведение? И как возможно произвести такую покупку на расстоянии(исполнитель и битмейкер в разных городах)

Заранее большое вам спасибо

, Максим, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим, у Вас очень объемные вопросы, для подробной платной консультации.

Расскажите пожалуйста что с юридической стороны представляют собой эти 2 процесса, как можно арендовать минусовку (лизинг бита) и использовать в своих целях? как сделать это по закону, наиболее упрощенным образом, какие права исполнителю дает лизинг? Как приобретаются все права на произведение? И как возможно произвести такую покупку на расстоянии(исполнитель и битмейкер в разных городах)

Максим

Вы можете создать свой сайт на нем разместить публичную оферту и заключать договоры на использование Ваших произведений. В договоре Вы можете прописать именно те условия которые Вас устраивают: сроки, цену, права на произведение и тд.

При работе с публичной офертой Вы можете заключать такие договоры удаленно, личного присутствия не требуется.

Если Вам нужно составить договоры/оферту и дать консультацию по вопросу — можете обратиться ко мне или к понравившемуся Вам юристу в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
как можно арендовать минусовку (лизинг бита) и использовать в своих целях?

Максим

Аренды, как таковой в передаче прав на произведение нет. Есть понятие лицензионного договора, по которому и предоставляются права на произведение. (да, некоторая аналогия с арендой прослеживается).

как сделать это по закону, наиболее упрощенным образом, какие права исполнителю дает лизинг?

Максим

Не лизинг, а лицензионный договор. Посмотрите статью 1233 ГК РФ.

Как приобретаются все права на произведение?

Максим

По договору отчуждения исключительных прав.

И как возможно произвести такую покупку на расстоянии(исполнитель и битмейкер в разных городах)

Максим

обмен договорами по почте либо завести ЭЦП. Возможный вариант по эл. почте, но там надо подробно прописывать эти условия в самом договоре.