На каких условиях возможно сокращение опекуна на работе?

Добрый день! Я опекун 7-летнего ребенка(мама лишена род прав).Меня на работе сокращают.Что администрация должна соблюсти при сокращении?
Увольняться по соглашению сторон не планирую.

, Юлия, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наличие ребенка, либо опекаемого ребенка у сотрудника не имеет значения при сокращении, могут и сократить при отсутствии вакансии.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.