Можно ли потребовать отзыва претензий банком при неправомерном возобновлении и/п?

Добрый день. В феврале 2015 года суд вынес решение по иску банка касательно просроченной задолженности по кредиту, в законную силу оно вступило. В апреле 2015 на основании судебного акта было открыто исполнительное производство. 18.12.2017 производство было окончено по ст 46 ч 1 п 4. Срок 3 года для предъявления исполнительного листа должен был истечь в феврале 2018 г., но 20.07.2018 производство было вновь открыто, несмотря на окончание срока. Приостановления производства не было, то есть срок 3 года не прерывался. Можем ли мы обратиться в суд на этом основании, чтобы банк отозвал свои претензии?

, Петр Владимирович, г. Улан-Удэ
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае возвращения ИЛ взыскателю, срок на предъявление ИЛ к исполнению начинает течь заново с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства в силу ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», так что никаких нарушений тут не усматривается

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Петр Владимирович
Клиент, г. Улан-Удэ

То есть исполнительное производство может растянуться на годы, если взыскатель вправе сколько угодно раз предъявлять ИЛ приставам для открытия исполнительного производства и каждый раз срок 3 года будет начинаться заново? Каков максимальный срок производства?

максимальных сроков не предусмотрено, само по себе неисполненное обязательство никуда не делось

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Это работает не так. Исполнительное производство было закончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с ч. 4 ст. 46 данного закона, исполнительный лист может быть подан повторно в течение трех лет с момента прекращения исполнительного производства.