Права при покупке комнаты у своего соседа

Здравствуйте.у меня одна комната в собственности в двухкомнатной квартире.(малосемейкв)сосед хочет свою комнату продавать.какие я имею права?и ещё, он захватил половину 6метрового балкона.сделал туда отдельно выход,и теперь говорит что у него эти три метра законно

, Венер, г. Набережные Челны
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вы имеете преимущественное право покупки этой комнаты. ТО есть сначала сосед должен Вам письменно предложить купить у него комнату и если Вы в течение 30 дней не ответите ему, то это будет считаться отказом и он сможет продать квартиру другому лицу. Если эта процедура  не будет соблюдена, то Вы можете признать сделку недействительной. А насчет балкона, нужно смотреть документы, вряд ли эта перепланировка узаконена, тем более проход сделан в несущей стене. В данном случае у соседа могут быть проблемы с продажей комнаты, ведь БТИ при осмотре может потребовать вернуть комнату в первоначальное состояние до продажи комнаты.