Нужна ли регистрация для подачи в суд в данном случае?

Здравствуйте! Мне нужно подать в суд на признание предварительного договора купли-продажи ДДУ. Дом долгострой. У меня нет никакой регистрации ни постоянной ни временной. Чтобы подать в суд мне нужна регистрация и неважно если она будет в другом городе?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Нет, регистрация это не обязательное условие для подачи в суд. Главное составить правильно составить исковое заявление

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 12 Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие регистрации не лишает Вас права на обращение в суд.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина! Нет в вашем случае закон не требует ни постоянной регистрации ни временной так как  из положений ст. 20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации — суды общей юрисдикции рассматривают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

Отношения по пользованию жилыми помещениями – относятся к отношениям гражданско-правового характера. В основе регулирования данных отношений лежит Конституция Российской Федерации, Жилищный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ (Глава 35).

В соответствии со ст. 25 ГПК РФ дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин, подведомственны судам общей юрисдикции.

Что касается подсудности споров о признании права пользования жилым помещением, то здесь следует руководствоваться статьей 30 ГПК Российской Федерации, где определено, что иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Следовательно, принимая во внимание положение статей 23 и 24 ГПК РФ — иски о признании права пользования жилым помещением необходимо предъявлять в районный суд по месту нахождения жилого помещения право пользование которым истец просит признать за ним. При этом, данное правило распространяется и в отношении споров о признании права пользование жилым помещением в случае отказа родственнику умершего нанимателя со стороны администрации муниципального образования в признании его нанимателем жилого помещения.

 С уважением

Игорь Папанов

 Источник: http://consumer.tomnp.ru/index...