Предусмотрены ли алименты с отца, ухаживающего за матерью-инвалидом 1группы?

Муж ухаживает за матерью-инвалидом 1группы. Мать за это получает доплату к пенсии, в размере 1200 рублей. Бывшая жена собирается подавать на алименты. Как будут высчитывать я алименты? У нас двое детей ( если это учитывается). От первого брака сын. Живём в г. Воронеж

, Юлия, г. Воронеж
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 91 СК РФ размер алиментов определяется судом, если между супругами отсутствует соглашение об их уплате, при этом суд учитывает материальное и семейное положение супругов (бывших супругов). Следовательно наличие у вас на иждивении детей будет судом учтено при определении размера алиментов.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Юрий. А алименты будут высчитывать я с 1200р или прожиточный минимум на ребенка? В разных источниках пишут по разному

Юлия, если вы хотите взыскать алименты на содержание детей, то их размер будет зависеть от количества детей. Т.е. если у вас трое детей, то размер алиментов будет выплачиваться в размере 1/2 от всех доходов вашего супруга, если у вас двое детей то размер алиментов будет равен 1/3 от всех его доходов. Так будет если ваш супруг имеет постоянный заработок. При взыскании алиментов на детей суд должен учесть величину прожиточного минимума в вашем регионе. Инвалидность матери вашего мужа судом может быть также учтена, если это существенно влияет на его дохода.