Как можно оформить раздел имущества после развода в моем случае?

Я в разводе с мужем 1,5 года.На момент развода претензий по имуществу между нами не было,т.к. я выплатила ему приличную сумму денег(по его предложению) за часть дома и отказалась от совместной машины,а он в дальнейшем не будет иметь претензий на дом. Договорённость была оформлена у юриста. Сейчас бывший муж изменил свои намерения и решил,что дом он нам не отдаст: приезжает ко мне,живет сколько ему надо,ведёт аморальный образ жизни,но он по-прежнему прописан в доме,на момент развода я пошла ему на уступки быть прописанным ещё полгода для оформления водительской визы...а далее он не хочет выписываться. Может ли он сейчас подать иск о разделе имущества? Имеется ли какой-то срок давности в данном вопросе? Спасибо.

, Лозовская Инн, г. Брянск
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Срок давности по требованию о разделе имущества супругов 3 года. Соглашение о разделе имущества Вы нотариально удостоверяли?

Согласно ч 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Если данное соглашение не было нотариально удостоверено, то данная сделка считается недействительной и не влечет никаких правовых последствий!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст. 38 СК).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п.2 ст. 38 СК).

Т.е. если соглашение оформлено надлежащим образом, удостоверено нотариусом, есть подтверждение исполнения соглашения (передачи денег), то требование о разделе может быть заявлено, но доказывать нарушение данным соглашением прав супруга будет непросто. Если соглашение не удостоверено — возможен раздел по общим правилам.