Как выделяют долю детям при рефинансировании ипотеки?

Здравствуйте! Брали ипотеку в ВТБ в нее же внесли материнский капитал, сейчас рефинансируем ипотеку в Газпром.

В условиях использования материнского капитала на жилищные нужды говорится что собственники обязаны выделить долю детям в течении 6 месяцев после последнего платежа т.е когда с жилья банк снимет свое обременение.

В рефинансирование входит как раз то что сперва ВТБ снимает свое обременение и в течении какого то срока Газпром обременяет жилье под себя, и тут возникает вопрос не наступит ли точка отчета (6 месяцев) когда ВТБ снимет обременение.

Потому что теоретически вся сумма кредита погашена куда перечислялся материнский капитал.

Спасибо.

, Денис, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вероятность того, что обременение нового банка будет регистрироваться длительное время, маловероятна. У кредитных организаций механизмы по реализации подобных вопросов, как правило, налажены достаточно четко. При этом Вы можете согласовать с новым кредитором возможность до регистрации обременения сразу оформить в собственность детей доли. Либо отложить исполнение этого обязательства до погашения кредита новому кредитору и снятия обременения.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.