Что грозит за умышленный поджог многоквартирного дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли посадить на реальный срок человека, который умышленно поджёг многоквартирных дом с двух сторон. Слава богу все обошлось и дом не сгорел, сгорели близ лежащие постройки, сарайуи и угол дома не много. но это только благодаря бдительны соседям и пожарным, которые очень быстро приехали. Иначе, все было бы печально. Есть акт о поджоге, человек признался, но свидетелей у нас нет.

, Елена, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно сказать, если ранее не судим то скорее всего свободы не лишат

Статья 167.УК РФ  Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. вероятность вынесения обвинительного приговора с назначением реального срока имеется.

Важно обратить внимание, что согласно п.1 ч.1 ст. 29 УПК РФ только суд правомочен: признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание.

Т.е. назначение наказания в компетенции суда.

С уважением, юрист Дмитрий.